[Juenger-list] [Jünger-Rundbrief] Jünger-Angebote, Nachträge / Stefan Andres
Tobias Wimbauer
wimbauer at web.de
Thu Jul 26 17:43:26 EDT 2007
Liebe Jünger-Freunde,
hier ein paar Nachträge zu meinen aktuellen Jünger-Angeboten.
Für jene, die nach dem Jünger/Andres-Briefwechsel neugierig auf Andres geworden sind, nach den "Jüngereien" ein paar Andres-Angebote, dabei auch ein signierter Band.
Schöne Grüsse rundum,
Ihr / Euer
tw
Alle Angebote freibleibend; alle Preise verstehen sich inkl. Mwst. und zzgl. Versand (Büchersendung Deutschland 2 EUR, Paket 5,00 EUR); versandkostenfrei ab 50 EUR in Deutschland, ab 100 EUR international es gelten unsere AGBs (siehe www.waldgaenger.de/wimbauerbuchversand.html )
- Hielscher, Friedrich: Fünfzig Jahre unter Deutschen
SELTEN.- Hamburg 1954: Rowohlt, 1.-6. Tausend, 483 (1) Seiten, Leinen ohne Schutzumschlag.- Kanten leicht bestossen, Rücken verblasst, Fleckchen auf Deckel, sonst nur leichte Lager/Altersspuren.- Suchworte: Ernst Jünger, Freikorps, Konservative Revolution --[interner vermerk regal AZ-16 Bestellnummer: 0715L312713
140,00 EUR
- Jünger, Ernst: Strahlungen
Seltene Lizenzausgabe: Linz Regensburg Wien 1950 [1949]: Johann Schönleitner, 648 Seiten, grauer Kunststoffeinband mit Goldprägung.- Rücken lose (auf Artikelphoto abgestützt), Kanten bestossen, Vorsätze klebebedingt mit Blasen, sonst nur leichte Lager/Altersspuren.- Mühleisen 0071.- Gewicht mit Verpackung über 1 Kilo --BITTE BEACHTEN: Bei diesem Titel betragen die Versandkosten: BRD 5,00 EUR, Ausland lt. Post-Tarif --[interner vermerk regal AZ-14 Bestellnummer: 0715K972150
40,00 EUR
- Jünger, Ernst: Zur Geiselfrage. Schilderung der Fälle und ihrer Auswirkungen. Anhang: Übersetzung letzter Briefe anläßlich des Attentates vor Nantes erschossener Geiseln
Oldenbourg 2003: Institut für Zeitgeschichte, kartoniert.- Erstdruck der von Jünger dienstlich 1941/1942 angefertigten Denkschrift über die Geiselerschiessungen in Frankreich. Kommentar und einführung von Sven Olaf Berggötz. In: Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, 51. Jg., Heft 2, Juli 2003, 311-475 (Gesamt) Seiten .-Kanten gering bestossen, insgesamt sehr gutes Exemplar --[interner vermerk regal AZ-14 Bestellnummer: AZ-14-geisel
25,00 EUR
- Das Sanduhrbuch / Auf den Marmorklippen. Gelesen von Ernst Jünger und Christian Brückner.- Selten.- 4 Kassetten in 2 separaten Hüllen, Laufzeit ca. 394 Minuten.- Stuttgart 1995: Der Hör Verlag.- Laut Vorbesitzer nur selten gehört, jedoch nicht von uns funktionsüberprüft.- Nur leichte Lager/Altersspuren.- Mühleisen 1186 --[interner vermerk regal AZ-14 Bestellnummer: 0726T458845
80,00 EUR
- Jünger, Ernst: Siebzig verweht II.
Stuttgart 1981: Klett-Cotta, 1. Auflage, 641 Seiten, Leinen mit Schutzumschlag.- Tagebücher 1971-1980.- Schutzumschlag etwas unfrisch (Ränder bestossen, Grauspur/Fleck an Rücken); Buch: Kanten leicht bestossen, kleiner Fleck an hinterem Vorsatzblatt, sonst nur leichte Lager/Altersspuren.- Mühleisen 0183, Blank 467 --[interner vermerk regal AZ-14 Bestellnummer: 0726B420529
20,00 EUR
- Jünger, Ernst: Das abenteuerliche Herz. Figuren und Capriccios (Zweite Fassung).
Hamburg o.J. [1945]: Hanseatische Verlagsanstalt, 8. Auflage, Frontbuchhandelsausgabe für die Wehrmacht, 171 Seiten, Halbleinen.- Kanten bestossen, Einband fleckig, Rücken fast lose, papierbedingte Seitenbräunung/Altersflecken, sonst nur leichte Lager/Altersspuren.- Mühleisen 0046, Blank 146 (Blank nennt 1942 als Ersch.jahr) --[interner vermerk regal AZ-14 Bestellnummer: 0726R641379
22,00 EUR
- Jünger, Ernst: Strahlungen
Tübingen 1949: Heliopolis Verlag, 2. Auflage, 6.-10. Tausend, 648 Seiten, Leinen mit Goldschmuck ohne Schutzumschlag.- Rücken lichtrandig, Schnitt und Vorsätze mit Altersflecken, papierbedingte Seitenbräunung, sonst nur leichte Lager/Altersspuren.- Mühleisen 0067, Blank 241 --[interner vermerk regal AZ-14 Bestellnummer: 0726A934943
40,00 EUR
- Jünger, Ernst: Am Sarazenenturm
ERSTAUSGABE.- Frankfurt 1955: Vittorio Klostermann, 1.-5. Tausend, 155 (1) Seiten, Leinen mit Goldprägung ohne Schutzumschlag.- Kanten gering bestossen, Farbabrieb auf Deckelinnenseite, Ziffer auf Vorsatz, Seitenschnitt leicht angegraut/Fleckchen, sonst nur leichte Lager/Altersspuren.- Mühleisen 0090, Blank 324 --[interner vermerk regal AZ-14 Bestellnummer: 0726H516694
70,00 EUR
- Andres, Stefan: Gäste im Paradies. Moselländische Novellen *SIGNIERT* .- München 1956: Paul List, 37.-40. Tausend, 267 (1) Seiten, Leinen mit Schutzumschlag.- Schutzumschlag unfrisch (angebräunt, Randanrisse); Buch: Kanten leicht bestossen, sonst nur leichte Lager/Altersspuren .- Von Stefan Andres auf Vortitelblatt signiert --[interner vermerk regal W283 [Bestell-Nr.: 0725B906780]
25,00 EUR
- Andres, Stefan: Der Mann im Fisch. Berlin 1987: Union Verlag, 1. Auflage, 345 (3) S., Leinen mit Schutzumschlag, dieser unfrisch und bestoßen/kl. Anrisse. - sonst nur leichte Lager/Altersspuren, gut --[interner vermerk regal k_476 [Bestell-Nr.: 0314R981451]
4,00 EUR
- Andres, Stefan: Der Reporter Gottes. Eine Hörfolge in zehn Kapiteln. Frankfurt 1953: Josef Knecht / Carolusdruckerei, 2. Auflage, 3.-7. Tausend, 219 (1) Seiten, Leinen mit Schutzumschlag.- Schutzumschlag unfrisch (angegraut, berieben/etwas bestossen/kleine Anrisse); Buch: Kanten leicht bestossen und lichtrandig, Widmung auf Vortitel, sonst nur leichte Lager/Altersspuren --[interner vermerk regal HDP0487 [Bestell-Nr.: 0615J896960]
5,00 EUR
- Andres, Stefan: Main nahezu rhein-ahrisches saarpfalz-mosel-lahnisches Weinpilgerbuch. Köln o.J., (c) 1961: Strüder, 2. Auflage, 115 (4) Seiten, Leinen ohne Schutzumschlag.- Gering bestoßen, leicht angegraut, papierbedingte Seitenanbräunung, sonst nur leichte Lager/Altersspuren --[interner vermerk regal C0447 [Bestell-Nr.: 1015J382172]
4,00 EUR
- Andres, Stefan: Positano. Geschichten aus einer Stadt am Meer. München Zürich 1990: Piper Taschenbuch, 5. Auflage, 22.-24. Tausend (3. Auflage dieser Ausgabe, 9.-11. Tausend), 184 (3) Seiten.- Kanten gering berieben, nur leichte Lager/Altersspuren --[interner vermerk regal W222 [Bestell-Nr.: 0313A161907]
25,00 EUR
- Andres, Stefan: Wirtshaus zur weiten Welt. Düsseldorf Köln 1951: Eugen Diederichs, 11.-20. Tausend, 77 (2) Seiten, Pappband. - Kanten bestoßen, sonst nur leichte Lager/Altersspuren --[interner vermerk regal k_556 [Bestell-Nr.: 0803J247241]
4,00 EUR
--
Tobias Wimbauer | Wimbauer Buchversand
Waldhof Tiefendorf
Tiefendorfer Str. 66
58093 Hagen-Berchum
http://www.waldgaenger.de/tiefendorf.JPG
www.waldgaenger.de
USt-IdNr.: DE251720280
unsere Angebote (ZVAB, AbeBooks, Amazon, Zeusman, Booklooker, Antbo, Antiquario, Antikbuch24 und Allstores) finden Sie hier:
http://www.waldgaenger.de/wimbauerbuchversand.html
einen Büchergruß an TW senden: http://www.amazon.de/exec/obidos/registry/IBSBOT1B05VN/ref=wl_em_to
More information about the Juenger-list
mailing list